Фестиваль "Березовский многонациональный-2015"

29.10.2015

Городской фестиваль «Березовский многонациональный», посвященный Дню народного единства (далее - Фестиваль) проводится с 2007 года в целях развития содержания областного проекта «Урал многонациональный», повышения статуса патриотического воспитания в образовательных учреждениях, формирования конфессиональной и межнациональной терпимости.

Организатором Фестиваля является Березовское муниципальное автономное учреждение дополнительного образования центр детского творчества.

Цель фестиваля: расширить знания учащихся об этническом, культурном многообразии народов Урала, создать условия для развития у юных уральцев культуры межэтнического и национального общения.

Задачи Фестиваля:

- создание условий для воспитания молодого поколения в духе гражданской солидарности, уважительного и бережного отношения к национальной культуре и традициям всех народов, населяющих Урал;

- способствовать развитию интереса юных уральцев к истории родного города, края в военные годы;

- показать вклад народов Урала в Великую Победу.

Дата проведения Фестиваля: 20 октября 2015г. - дети ДОУ;

22 октября 2015г. – дети ОУ.

Участниками Фестиваля стали дети из одиннадцати ОУ №1, 2, 3, 5, 7, 9, 10, 23, 29, 32, 33. Всего 77 обучающихся, 19 педагогов.

Из двенадцати ДОУ № 4, 7, 9, 10, 12, 13, 17, 27, 29, 39, 40, 41 и БМАУДО ЦДТ Всего 85 воспитанников, 24 педагога.

Итого: более 200 человек. Детей: 162; педагогов:43; родители, гости.

На Фестивале приняли участие победители и призёры городских, областных конкурсов и проектов; экспедиционные команды, руководители и педагоги, занимающиеся проектом «Урал многонациональный», участники тыла, войны ( Башкиров В.В.), Сергеева Г.Н.), представители национальных культур города

городского Совета ветеранов ( Ефимов В.Н., Обухова Т.М.) родители, родственники участников.

В соответствии с темой конкурса «Одна на всех Победа», участники Фестиваля были в народной одежде военного времени и в парадном варианте этой одежды, с учетом национальной принадлежности.

Содержание Фестиваля

* Представление «национальных подворий».

* Представление визитной карточки экспедиционных команд, работающих в рамках проекта «Урал многонациональный»

Здесь участниками Фестиваля были показаны:

ü мини-сценка;

ü видеосюжет;

ü видеоролик;

ü слайд-шоу со звуковым оформлением.

* Показ народного фольклора (песни, танцы, частушки военных лет)

В годы Великой Отечественной войны в лучшем своем обличии проявилась дружба народов многонациональной страны. Участники «национальных подворий» в течении юбилейного года изучали историю своей семьи, города, боевые и трудовые подвиги уральцев разных национальностей и на фестивале удалось показать общность национальных культур в период Великой Отечественной войны.

После подведения итогов все участники удостоились награждений по номинациям; руководители – благодарственными письмами управления образования.Хочу такой сайт

В «национальных подворьях» достоверно представили материальную и духовную культуру народов, проживающих на Урале, их семейный и общественный быт, хозяйственные занятия и этнические процессы в годы Великой Отечественной войны.

Победителями в номинациях стали:

1. «Лучшее представление национального подворья»: ДОУ №29 и ОУ №1.

Были представлены:

- приветственное слово участников на своем родном языке

- национальное убранство (атрибуты, предметы быта, хозяйства);

- письма военных лет, фотоматериалы из семейных альбомов и др.;

- одежду, которую носили в ту пору (мужская, женская);

- национальные блюда времен войны;

- ремёсла, наиболее распространенные в годы войны.

2. «Лучшее представление дружбы народов в Великой Отечественной войне»: лицей №3, ОУ №10, ДОУ №13.

3. «Одна на всех Победа»: - гимназия №5, ДОУ №4, 12.

4. «Представление народного творчества во время Великой Отечественной войны»: лицей №7, ДОУ №27, 39.

5. «Лучшая идея представления материала о Великой Отечественной войне»: лицей №9, 29, ДОУ № 10, 17.

6. «Лучшее представление солидарности народов Урала во время Великой Отечественной войны»: ОУ №2, 23, ДОУ № 9, 40.

7. «Лучшие патриоты города»: ОУ № 32, ДОУ № 41.

8. «Лучшее поколение победителей»: ОУ №33, ДОУ № 7, ЦДТ.

Фестиваль «Березовский многонациональный» в СМИ:

1. «Век телевидения» (с 20 по 25 октября 2015г.)

2. «Золотая горка» за 28.10.2015г.

3. "Березовский рабочий" за 28.10.2015г.

Куратор Фестиваля: методист Хаматьянова Алия Харисовна.

Дата публикации: 29.10.2015