Фестиваль "Березовский многонациональный - 2016" среди дошкольных образовательных организаций

25.10.2016

Информация о проведениифестиваля «Березовский многонациональный»

В конце октября три дня проводился традиционный фестиваль«Березовский

многонациональный», посвященный Дню народного единства.

Цель Фестиваля: расширить знания детей об этническом, культурном многообразии народов Урала, создать условия для развития у юных уральцев культуры межэтнического и национального общения.

Участниками фестиваля стали:

дети из пятнадцати ДОУ: 3, 4, 7, 9, 10, 12, 13, 17, 27, 29, 36, 39, 40, 41 и БМАУДО ЦДТ.

В программе было предусмотрено представление «визитной карточки». Культуру русского народа ярко, артистично показали дети ДОУ №10, 13, 17, 27, 29, 40, 41.

Многонациональными были команды ДОУ №7 (русские, украинцы, татары), №36 (татары, башкиры «Венок дружбы), №39 (казаки, русские, татары). Культуру и быт других народов достоверно показали дети ДОУ №3 (молдаван), 12 (армян).

Все участники Фестиваля, продемонстрировали толерантность и межнациональный диалог, многообразие культур представителей разных народов и национальностей, единение и дружбу между народами.

За лучшее представление культуры народов, населяющих Урал, участники

ДОУ№7, 10, 12, 13, 17, 40, 41 были награждены по номинациям: «Лучшее представление культуры интернационализма», «Лучшее представление визитной карточки», «Лучшее представление дружбы и солидарности», «Лучшее представление национальной культуры», «Лучшие в сохранении и развитии культуры народов Урала», «Яркость и самобытность фольклорного материла».Хочу такой сайт

Во второй части программы было организовано «национальное подворье».

Экспедиционные команды, работающие по проекту «Урал многонациональный» показали:

- ритуал встречи гостей (приветствие на родном языке);

- национальное убранство (атрибуты, предметы быта, хозяйства);

- национальный костюм (мужской, женский);

- национальное блюдо;

- ремёсла наших предков;

- назначение ремесленных изделий в быту и.т.д.

За лучшее представление национального подворья, все участники были награждены дипломами.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=pl-Fx0re79E

Дата публикации: 25.10.2016