Школа юных краеведов - 2016

05.12.2016

Информация о проведении городской

школы юного краеведа и актива музеев

«Мы познаём родной Урал» (далее: Школа)

Цель:

по отношению к обучающимся –

создание условий для освоения обучающихся духовных и культурных ценностей родного края, через комплекс мероприятий, обеспечивающих развитие у детей гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у них гордости за родной край;

по отношению к педагогам –

повышение профессиональной компетентности педагогов и совершенствование умений в правильном выборе форм организации учебно-воспитательных мероприятий по изучению родного края.

Работа Школы проводилась два дня: первый день работы: 24.11.2016 г. в. в музее золота, второй день: 25.11.2016г. в БМАУДО ЦДТ.

Участниками Школы были педагоги и учащиеся школ увлекающиеся историей родного края, активисты школьных музеев из десяти ОО №1, 2, 3, 5, 7, 8, 10, 23, 29, 33, всего 28 обучающихся.

Теоретические занятия, экскурсию провели специалисты музея золота директор И. А. Максимова, старший научный сотрудник Е.В. Осинцева, научный сотрудник О.А. Медведева.

В музее проводилась деловая игра для обучающихся «Я поведу тебя в музей».

Юные краеведы на должном уровне показали усвоение теоретического материала. Так же игра проводилась с целью закрепления знаний.

Второй день работы Школы проводился в БМАУДО ЦДТ.

Проводилась викторина «Россия… Как много в этом звуке для сердца русского слилось!...»

Итоги:

1 место: Бумажников Родион (ОО №1)

2 место:Егоров роман (ОО №33)

3 место: Еромов Иван (ОО №1),

Засухин Владимир (ОО №10)Хочу такой сайт

Мастер – классы провели педагоги БМАУДО ЦДТ:

1. Баталова Т.С. – изготовление нарядного пояса

2. Илютина О.Ю. – изготовление куклы

3. Лисицина Е.Л. – «Уральская рябинушка» украшение подноса

4. Ботина Е.С., Журкина Н.Ю. – русские народные игры, хороводы.

Для педагогов проводился «Круглый стол» , где приняли участие специалист центральной городской библиотеки Чечвий Т.С., руководители музеев, учителя истории ОО.

Выводы и предложения:

1. Основные задачи, поставленные перед участниками Школы выполнены.

2. Победителей викторины «Россия… Как много в этом звуке для сердца русского слилось!...» наградить грамотами управления образования , за

1 место: Бумажникова Родиона (ОО №1)

2 место: Егорова Романа (ОО №33)

3 место: Еромова Ивана (ОО №1),

Засухина Владимира (ОО №10)

3. За активное участие наградить дипломами БМАУДО ЦДТ участников ОО №1, 2, 3, 5, 7, 8, 10, 23, 29, 33.

4. Отметить благодарственными письмами педагогов, подготовивших победителей: Степченкову М.А. (учителя истории БМА СОШ №1), Хаматьянову А.Х. (педагога ДО БМА СОШ №1), Брызгалову С.В. ( учителя БМА СОШ №10), Панову А.С. ( учителя БМА СОШ №33).

5. Отметить благодарственными письмами за помочь в проведении Школы специалистов музея Золота: директора И.А.Максимову, старшего научного сотрудника Е.В. Осинцеву, научного сотрудника О.А. Медведеву; специалиста центрального городского музея Чечвий Т.С.

Исполнитель: методист

Алия Харисовна Хаматьянова