Городская школа юного краеведа и актива музеев

Информация о проведении городской школы

юного краеведа и актива музеев

Городская школа юного краеведа и актива музеев (далее  Школа) проводится ежегодно в честь Международного  дня  музеев.   Проведение   Школы  регламентируется Всероссийской патриотической туристско - краеведческой программой «Моя Родина - Россия»,  областной программой  «Каменный пояс» и БМАУДО ЦДТ «Родина русского золота».

Школой руководил Оргкомитет,  в состав которого  входили педагоги  БМАУДО  ЦДТ,  Государственного  автономного  профессионального образовательного учреждения  Свердловской области  «Берёзовский техникум «Профи»,  члены городского Совета ветеранов.

Целью Школы является: по отношению к обучающимися -                                                                                                                                   создание условий   по совершенствованию музееведения и  патриотического воспитания  детей посредством музейной работы,  через комплекс мероприятий, обеспечивающих развитие гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у них гордости к истории  родного города,  страны;

по отношению к педагогам –                                                                                   повышение профессиональной компетентности педагогов и совершенствование умений в правильном выборе форм организации учебно-воспитательных мероприятий.

Задачи: по отношению к учащимся –

- активизация поисковой и исследовательской работы;

- развитие творческих способностей школьников;

- совершенствование содержания, форм и методов работы, проводимой в школьных музеях, обновление экспозиций;

- Знакомство с Государственным автономным  профессиональным образовательным учреждением "Берёзовский техникум "Профи".

по отношению к педагогам –

-        ориентирование   педагогов на патриотическое воспитание детей путем прикосновения к истории страны, города.

-        развитие и популяризация новых результативных форм и методов учебной работы педагогов по патриотическому воспитанию.

Участниками  Школы  стали  педагоги и обучающиеся восьми образовательных организаций: № 1, 2, 3, 7, 8, 23, 29, 33. Всего 23 человека.

Первый день Школы  проходил 16.05.2019 г.  в  Государственном автономном  профессиональном  образовательном учреждении  "Берёзовский техникум "Профи".

В программе  были предусмотрены:  экскурсия в мастерских и музее  образовательного  учреждения  "Берёзовский техникум "Профи".

Музей техникума  "Профи" содержит пример  систематизированных собраний уникальной истории образовательной организации.

Экскурсию провел бывший заместитель директора по воспитательной работе техникума, ныне заместитель городского Совета ветеранов В.Н.Ефимов.

После экскурсии юные краеведы побывали в мастерских, где мастера рассказывали и наглядно показывали  какие  профессии  осваивают  обучающиеся в техникуме «Профи».

Второй день Школы проводился в Березовском  муниципальном  автономном учреждении дополнительного образования  «Центр детского творчества».

В программе  были предусмотрены:  Хочу такой сайт

-     изучение  основ музейного дела;

-     проведение викторины «Никто не забыт, ничто не забыто»;

-     мастер-классы.

По первому вопросу выступила методист БМАУДО ЦДТ  Хаматьянова А.Х.

В рамках Школы проведена  викторина «Никто не забыт, ничто не забыто».

Итоги:

1 место: Кузнецов Иван (БМАОУ СОШ №1)

2 место: Галиуллин  Данил (лицей №3)

3 место: Чернышова Анастасия (БМАОУ СОШ №1)

Мастер классы провели педагоги БМАУДО ЦДТ: Баталова Т.С., Лисицина Е.Л., Михеева Н.П.

Квест -  игру провела Прохорова Ю.В.

Для педагогов состоялся  «Круглый стол», где решались  проблемные вопросы по патриотическому воспитанию  обучающихся.

Выводы и предложения:

1.                Победители  викторины «Никто не забыт, ничто не забыто» награждены грамотами.

2.                Педагоги: Политов А.П., Степченкова М.А.,  подготовившие победителей викторины отмечены благодарственными письмами.

3.                Всем участникам Школы вручены сертификаты.

4.                На следующий учебный год провести смотр-конкурс музеев среди образовательных организаций города.

Исполнитель:  методист Хаматьянова  Алия  Харисовна

Дата создания: 21.05.2019