Организация безопасного информационного пространства

1. обеспечение информационной безопасности компьютеров, локальной сети;

2. обеспечение информационной безопасности персональных данных;

3. защита учащихся от доступа к негативной информации.

· Информационная безопасность компьютеров, локальной сети.
БМАУДО ЦДТ имеет 12 компьютеров, объединённых в единую сеть. На всех компьютерах локальной сети установлена антивирусная программа, настроенная на автоматическое обновление и проверку компьютеров. Выход компьютеров на сайты закупок и банковские сайты осуществляется с помощью программы криптозащиты Криптопро. Все операции проходят через эту программу, тем самым исключается доступ третьих лиц к информации.

· Информационная безопасность персональных данных.
Начиная с 2006 года, согласно закону № 152-ФЗ «О защите персональных данных», любое образовательное учреждение является оператором персональных данных. Исходя из этого, в ЦДТ разработаны документы по персональным данным. Осуществляется сбор согласий законных представителей учащихся на обработку персональных данных. Все согласия и обязательства собираются и хранятся в бумажном виде в соответствующих папках.

· Защита детей от доступа к негативной информации.
В БМАУДО ЦДТ разработана нормативная документация о регламентации использования средств информатизации.
Ежегодно в БМАУДО ЦДТ проходят мероприятия, посвящённые безопасности в сети Интернет. Комплексная работа, осуществляемая в ЦДТ по всем вышеуказанным направлениям, помогает решать проблему защиты информации и создания безопасной информационной образовательной среды.

Дата обновления: 05.12.2018