Профилактика и коррекция агрессивного поведения у детей

1.jpg

Чтобы предотвратить возникновение у ребенка устойчивой агрессии по отношению к себе или окружающим, специалисты рекомендуют родителям придерживаться следующих принципов:

·         Родители являются для ребенка дошкольного возраста безусловными авторитетами, поэтому самый лучший способ профилактики агрессии – подавать крохе положительный пример и тщательно следить за собственным поведением.

·         Малыш должен чувствовать безусловное принятие и поддержку со стороны близких людей.

·         Нельзя навешивать на ребенка ярлыки («Хулиган!», «Какой же ты задира!» и так далее). Таким образом мы даем оценку его личности в целом, а не конкретному поступку, что заставляет малыша сомневаться в том, что он хороший и добрый.

·         Испытывать гнев – это нормально, ведь в жизни бывают абсолютные разные ситуации. Но чтобы ребенок, не полез на обидчика с кулаками или не начал рвать на себе волосы, если у него что-то не получилось, нужно учить малыша, какими еще способами можно выразить свои чувства. Например, объяснить все словами, уйти, бить подушку или рвать бумагу.

·         Если агрессия не имеет под собой реальной причины или применяется малышом в качестве развлечения, такое поведение нужно строго пресекать.

·         Ребенок дошкольного возраста только начинает изучать себя и еще плохо разбирается в своих чувствах. Поэтому нужно называть крохе эмоции, которые он испытывает, чтобы малыш научился их принимать и со временем – контролировать («Ты злишься», «Мне кажется, сейчас ты очень рассержена», «Ты расстроен» и так далее).

·         Не стоит вмешиваться в конфликт крохи, если в данный момент никто не подвергается реальной опасности. Малышу необходимо приобрести собственный жизненный опыт, чтобы понять, какие могут быть последствия агрессии, и научиться с ней справляться.

·         Необходимо учить ребенка состраданию, на примерах рассказывать о чувствах других людей в конкретных ситуациях.Хочу такой сайт

·         Дошкольник должен иметь возможность выплеснуть свои эмоции и энергию. Для этого хорошо подойдут активные виды спорта, прогулки на свежем воздухе, подвижные игры.

В отличие от подростков, дети дошкольного возраста склонны обращаться к взрослым за помощью в разрешении конфликта. Это является хорошей возможностью помочь ребенку найти конструктивное решение проблемы.

2.jpg

Агрессивное поведение у детей, безусловно, нуждается в коррекции. В дошкольном возрасте справиться с агрессий гораздо легче, чем в подростковом и тем более взрослом, так как психические процессы ребенка пластичны и изменчивы. Если Вы замечаете за своим малышом частые вспышки гнева и агрессивность, предложите ему поиграть в сюжетно-ролевую игру. Вместе выберите подходящие игрушки и смоделируйте ситуацию конфликта. Пусть один из вас будет в роли агрессора, а другой в роли жертвы. Затем можно поменяться ролями. В процессе таких игр можно научить ребенка конструктивным способам разрешения конфликтов, обсудить чувства обоих сторон. Справиться с агрессией поможет чтение тематических сказок и их обсуждение. Также эффективным методом коррекции агрессивности считается арт-терапия.   В широком смысле слова, к арт-терапии относится музыкотерапия, танцевальная терапия, сказкотерапия – в общем, деятельность, связанная с каким-либо видом искусства. В узком смысле, арт-терапия представляет собой рисуночные техники. Использование данного метода помогает ребенку выразить агрессию в приемлемой форме, а также сформировать навыки самоконтроля.

Дата создания: 10.04.2023

Дата обновления: 10.04.2023