Как работает родительский контроль и как его обходят дети

24.04.2024

Интернет может быть как полезным для ребенка (например, в подготовке школьных заданий), так и вредным. Например, там можно столкнуться с жестокостью и руганью и случайно перейти на сайты, рассчитанные только для взрослых. А еще в интернете много интересного — настолько, что в смартфоне можно залипать целыми днями, забыв про все важные дела. Чтобы оградить ребенка от пагубного влияния сети, используют родительский контроль.

Что такое родительский контроль

Родительский контроль — общее определение для специальных программ и встроенных в гаджет инструментов, которые решают две главные задачи: не допускают детей до контента, который для них не предназначен, и ограничивают время, которое ребенок может провести в сети.

С помощью родительского контроля можно:

- ограничить доступ ребенка к конкретным сайтам или приложениям;

- запретить устанавливать новые приложения (например, игры);

- задать время, которое ребенок сможет проводить в сети (например, отвести на TikTok только 60 минут в день);

- отслеживать историю браузера.

Как воспользоваться родительским контролем

Есть несколько способов установить родительский контроль. Воспользоваться встроенной функцией смартфона или компьютера.

На смартфоне

У айфонов и айпадов есть встроенная функция, которая называется «Экранное время». С ее помощью можно заблокировать или временно ограничить доступ ребенка к избранным программам и запретить ему совершать разные действия, например, самостоятельно покупать и устанавливать (или, наоборот, удалять) приложения, менять настройки устройства. Можно ограничить и контент из интернета — разрешить доступ только к определенным сайтам и ввести ограничения для Siri (например, запретить ей отображать ненормативную лексику или вообще искать что-то в интернете).

Настроить родительский контроль на Android-устройстве можно с помощью Google Play. Для этого нужно выбрать: «Настройки», затем «Семья», затем «Родительский контроль». Таким образом можно ограничить доступ ребенка к приложениям, играм и другому цифровому контенту.

На компьютере

Чтобы настроить «Родительский контроль» на ноутбуках Apple, нужно зайти в «Системные настройки» и выбрать соответствующую опцию. С помощью учетной записи с родительским контролем можно ограничить доступ ребенка к определенным программам и веб-сайтам и задать время, в течение которого ребенок сможет пользоваться компьютером — в будни и в выходные, — а еще установить лимиты на общение ребенка по мобильной связи и FaceTime.Хочу такой сайт

Функция родительского контроля есть и в последних версиях Windows. Чтобы ее установить, нужно зайти в «Параметры», затем в «Учетные записи» и выбрать «Семья и другие пользователи». Дальше нужно создать учетную запись, добавить к ней члена семьи — ребенка. Потом можно задать семейные настройки.

Установить специальное приложение на смартфон (планшет)

Это самый действенный способ, а самое популярное приложение такого типа — Google Family Link. Есть версия и для Android, и для iOS, обе бесплатны. Приложение нужно установить дважды — на телефон родителя и на телефон или планшет ребенка. В своем приложении взрослый получит код, который нужно ввести в приложении ребенка, затем можно настроить ограничения. Например, запретить ребенку скачивать новые программы, а некоторые — заблокировать. А можно заблокировать все устройство — например, на ночь. Кроме того приложение будет рассказывать, чем и как долго ребенок занимался в сети, и даже сможет отследить его местоположение (если телефон будет подключен к интернету).

Установить детский режим на сайтах с видео

Этот вариант — самый простой и малофункциональный. С ним ребенок сможет смотреть только те мультики и фильмы, которые рассчитаны на его возраст, но задать временной лимит здесь не получится. Специфика настроек зависит от сервиса. Например, на сайте и в приложении Kinopoisk HD можно завести отдельный профиль для каждого ребенка: шестилетке — будут показывать одни фильмы, подростку до 12 или 16 лет — другие. А если ребенок засиделся перед экраном слишком долго, можно остановить просмотр с помощью кнопки «Запретить» в приложении. При этом режим можно менять без пароля — этот способ больше подходит для подбора детского контента, чем для того, чтобы действительно оградить ребенка от нежелательных фильмов и сериалов.

Безопасный режим есть и у YouTube. Он легко настраивается в пользовательском профиле, так же легко отключается и годится только для подборки условно детских видеороликов — без насилия и ругани. Для надежности можно скачать специальное детское приложение YouTube Kids. Там можно смотреть только те ролики, которые подходят для семейного просмотра, а еще можно установить таймер — когда время истечет, приложение автоматически закроется.

Как обходят родительский контроль

По запросу «Как обойти родительский контроль» поисковик Google выдает почти 80 000 результатов. Дети все время пытаются обойти наложенные старшими ограничения и, как правило, находят способы снять любые запреты.

Сложнее всего взломать антивирусные приложения, а вот побороть Google Family Link можно. Самый простой способ — удалить Google-аккаунт, правда, для этого нужно знать пароль от аккаунта родителя. На форумах можно найти советы, как получить его с помощью хитрости и обаяния.

Скачивать приложения помогают установленные на некоторых Android-смартфонах магазины, помимо Google Play. Как правило, блокировка родительского контроля распространяется только на последний, зато установить что-то с помощью, например, Huawei AppGallery можно. Один нюанс: о факте покупки родитель все равно узнает — на его смартфон придет уведомление о совершенном действии.

Дата создания: 10.04.2024

Дата обновления: 10.04.2024