Служить не рад? Так штраф платить придется!

20.03.2017

В Берёзовском городском суде уже не в первый раз прошлаинсценировкауголовногопроцесса,основанного на реальных событиях, разыгранная школьниками.

Очевидцами данного действа стали юные корреспонденты объединения журналистики центра детского творчества Юлия Волкова, Анна Замятина и фотокор Анна Малинкина.

С инициативой о проведении данного мероприятия к директору Старопышминской школы обратилась Ирина Ужва, помощник судьи по делам несовершеннолетних Березовского городского суда. Школьники с энтузиазмом откликнулись на предложение, изучили свои роли и вот уже 17 марта в стенах городского суда заняли места сторон по делу.

Началось представление со сцены «За два месяца до суда»: два друга разговаривают о полученной из военкомата повестке и предстоящей службе в армии. Один с удовольствием готов идти в вооруженные силы, а другой ему отвечает: «Ну, ты иди! А за меня кто-нибудь другой отслужит. Я не хочу!».

Вот так он и попал на скамью подсудимых. Фамилии в инсценировке кто-то поменял, кто-то оставил свои.

Государственный обвинитель зачитала обвинительное заключение:

- Петров признан годным к военной службе, ему неоднократно вручены повестки, но, действуя умышленно, Петров не являлся в военный комиссариат.

На что обвиняемый ответил: « Живу в неполной семье с мамой, работаю в автомехаником в «Лада-центре», работа хорошо оплачивается, а я – единственный кормилец в семье, поэтому получив четыре повестки, их проигнорировал.

Свидетель Петрова, мать подсудимого, призналась, что о повестках впервые слышит.Хочу такой сайт

Военком описал ситуацию так: «Петров мне знаком. Он подлежит призыву к воинской службе, прошел медкомиссию и признан годным, но по повестке не явился, документы об отсрочке не предоставил».

Адвокат просил суд учесть личные положительные характеристики своего подзащитного, грамоты, то, что ранее к суду Петров не привлекался, оформил явку с повинной и попросил минимально возможное наказание.

Но прокурор была непоколебима и требовала наказать подсудимого штрафом в размере 180 тысяч рублей.

Как и положено, после судебного следствия судья удалился в совещательную комнату, но не прошло и минуты, вышел оттуда и зачитал приговор, признав подсудимого виновным, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей.

Несмотря на юный возраст, старшеклассники справились блестяще с чтением замысловатых судебных текстов со специфической терминологией. В роли судьи предстала Ангелина Шапорева, секретаря судебного заседания сыграла Александра Генш, в должности прокурора выступила Анастасия Пермякова. Подсудимого скромно изобразил Даниил Алексеев, защиту подсудимого осуществлял «гламурный», как его потом из-за бабочки назвала Оксана Лубнина, мировой судья Березовского суда, Кирилл Морозов. Свидетелями стали: Гуля Хайтибаева (мама подсудимого), Евгений Икромов (военком), Павел Кисарин (друг подсудимого).

Очевидцы этой инсценировки: старшеклассники школы №29 и юные корреспонденты школы журналистики центра детского творчества были оживленными, но увиденное многих задело и впечатлило.

Вступительные обращения мирового судьи Оксаны Лубниной об уголовной ответственности за такие преступления и начальника войсковой части Станислава Дудинова о престижности службы в армии и предоставляемых льготах военнослужащим убедили собравшихся не отлынивать от воинской обязанности окончательно!

Дата публикации: 20.03.2017